Acontecimientos extraordinarios 2012
¡¡¡¡ ESPERA UN MOMENTO !!!


Aun no estas conectado! ingresa a conectar o registrate con nosotros para que asi puedas participar en el foro activamente.

Registrarte consta de unos pocos sencillos pasos, para que luego puedas participar con nosotros

Nota: Si tienes alguna duda o problema al registrarte envíanos un correo a acontecimientos2012@hotmail.com


Conectarse

Recuperar mi contraseña

Mejores posteadores
AnaPaula (17167)
 
Lizz (6111)
 
Argon (3259)
 
enrique echegoyen (2450)
 
muino (2297)
 
richardalberto (1496)
 
fabian.c (1396)
 
alan d (1292)
 
Xerathon (1158)
 
elita (957)
 

¿Te gusta nuestro foro?
Últimos temas
» SEGUIMIENTO TERREMOTOS MES DE SEPTIEMBRE-OCTUBRE-2016
Hoy a las 11:48 am por fabian.c

» SEGUIMIENTO DE LA ACTIVIDAD SOLAR
Hoy a las 12:26 am por muino

» CAMBIO CLIMÁTICOS 2016
Sáb Sep 17, 2016 7:21 am por fabian.c

» Un eclipse lunar penumbral, el último espectáculo astronómico de 2016
Jue Sep 15, 2016 7:54 am por Argon

» Reportan poderoso tornado en Kansas
Miér Sep 14, 2016 4:14 am por enrique echegoyen

» Hallan en Argentina el segundo meteorito más grande del mundo
Mar Sep 13, 2016 8:12 am por Argon

» VOLCANES ACTIVOS EN ESTOS MOMENTOS
Dom Sep 11, 2016 1:30 pm por fabian.c

» Asombrosas imágenes de la Vía Láctea
Jue Sep 08, 2016 12:51 pm por Argon

» Fiebre hemorrágica
Jue Sep 08, 2016 12:15 pm por Argon

» El calentamiento de los océanos amenaza la salud humana
Jue Sep 08, 2016 11:51 am por Argon

» Inversión de los polos magnéticos
Jue Sep 08, 2016 11:43 am por Argon

» Bennu, el asteroide que podría destruir nuestra civilización
Jue Sep 08, 2016 8:06 am por Argon

» Algo extraño sucede en la estratosfera
Miér Sep 07, 2016 8:09 am por Argon

» Video: fuerte ola de calor derrite las calles de India
Vie Sep 02, 2016 8:32 pm por AnaPaula

» PARA COMPARTIR
Vie Sep 02, 2016 7:59 pm por AnaPaula

» SEGUIMIENTO TERREMOTOS MES DE AGOSTO 2016
Jue Sep 01, 2016 12:12 pm por fabian.c

» Un asteroide roza la Tierra un día después de ser detectado
Miér Ago 31, 2016 7:32 am por Argon

» SEGUIMIENTO TERREMOTOS MES DE JULIO 2016
Lun Ago 01, 2016 8:30 am por fabian.c

» Imagenes de ovnis, juzge usted mismo
Mar Jul 19, 2016 2:28 am por ExP10D3R

» SEGUIMIENTO TERREMOTOS MES DE MAYO--JUNIO 2016
Vie Jul 01, 2016 1:15 am por fabian.c

» Crean una prueba de sangre que predice un ataque al corazón con 5 años de antelación
Mar Jun 21, 2016 7:58 am por Argon

» Prepárese para ver este lunes una coincidencia natural que ocurre "una vez en la vida"
Lun Jun 20, 2016 7:50 am por Argon

» La vacuna universal contra el cáncer, más cerca
Jue Jun 02, 2016 8:24 am por Argon

» "posesiones demoníacas"
Miér Mayo 25, 2016 6:07 pm por fabian.c

» Video: bola de fuego causa conmoción en la Costa Atlántica bonaerense
Mar Mayo 24, 2016 1:16 am por Monumental de Nuñes

» Imágenes del gigantesco incendio que asola Canada
Mar Mayo 24, 2016 12:21 am por Monumental de Nuñes

» CICLON ROANU
Dom Mayo 22, 2016 8:09 am por Anndrea

» AVISTAMIENTOS BOLAS DE FUEGO 2016
Dom Mayo 22, 2016 4:00 am por Anndrea

» Los satélites Swarm constatan una variación acelerada del campo magnético de la Tierra
Miér Mayo 18, 2016 6:45 pm por Anndrea

» Video: espectacular "bola de fuego" en el cielo en EE,UU
Mar Mayo 17, 2016 6:19 pm por Anndrea

¿Quién está en línea?
En total hay 4 usuarios en línea: 0 Registrados, 0 Ocultos y 4 Invitados

Ninguno

[ Ver toda la lista ]


La mayor cantidad de usuarios en línea fue 622 el Dom Mayo 20, 2012 9:19 pm.
Septiembre 2016
LunMarMiérJueVieSábDom
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Calendario Calendario


¿PUEDEN LOS ALINEAMIENTOS PLANETARIOS CAUSAR TERREMOTOS?

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo

¿PUEDEN LOS ALINEAMIENTOS PLANETARIOS CAUSAR TERREMOTOS?

Mensaje por Invitado el Jue Jul 07, 2011 7:31 am

Alejandro Rocha explica lo siguiente:

Vivimos angustiados por los anuncios sobre el Fin del Mundo que opinólogos y dudosos expertos consagrados por el rating difunden, basados en argumentos de estilo profético. En virtud de la exactitud de sus observaciones astronómicas, los Mayas son, por lo común, sindicados como fuente de una de las profecías más aterradoras: al
llegar el solsticio de invierno del 2012, ocurrirá un alineamiento planetario y el alineamiento del Sol con el centro de la galaxia; eventos que, supuestamente, serán acompañados por acontecimientos espiritualmente significativos, pero también catastróficos.

Contrariamente a lo que se supone, en esta, como en cualquier situación, pueden buscarse correlaciones que nos permitan sacar conclusiones válidas. De hecho, uno de los pocos acontecimientos cósmicos de consecuencias terrestres para los que hay datos susceptibles de análisis, son los alineamientos planetarios y su posible conexión con los eventos sísmicos. Entonces, si el Apocalipsis es un acontecimiento que nos espera en la mentada fecha del 21/12/2012, planteamos aquí una forma de revelar qué tan posible puede ser. Y, de paso, demostramos la superioridad del razonamiento y las intuiciones hipotético-deductivas por sobre las especulaciones infundadas del “profetismo”.

http://www.monografias.com/trabajos-pdf4/a-pueden-alineamientos-planetarios-causar-terremotos/a-pueden-alineamientos-planetarios-causar-terremotos.pdf

Usar para experimentos la siguiente página para encontrar la ubicación de los planetas en determinada X fecha.

http://www.heavens-above.com/planets.aspx?lat=0&lng=0&loc=Unspecified&alt=0&tz=CET

Saludos y lean la monografía, hagan los ejercicios Cool

Invitado
Invitado


Volver arriba Ir abajo

Re: ¿PUEDEN LOS ALINEAMIENTOS PLANETARIOS CAUSAR TERREMOTOS?

Mensaje por AnaPaula el Jue Jul 07, 2011 10:33 pm

Muy interesante la informacion que nos dejas lobezno, aqu he rescatado lo que me parecio mas destacado y se ajusta a nuestros estudios, Explica en primera instancia la comparacion de la tierra con un huevo y el efecto que ocurre con su interior cuando se succiona el aire, de igual forma puede ocurrir esto con el nucleo liquido del planeta. El informe ademas es muy determinante en probar que la alinaecion planetaria no influye en los terremotos a no ser que se pueda probar la " prueba cruzada".

Trataremos de analizar el monitor que nos dejas para ver las posibles alineaciones y realizar nuestra propia comparacion de datos. Es importante que lo probemos con los conocimientos que hemos adquirido y con la cooperacion de este gran equipo que tenemos.

Bueno aqui parte de tu informe lobezno.

saludos

Sabemos que los terremotos se producen cuando las enormes tensiones
acumuladas entre dos placas tectónicas en contacto se liberan violentamente en
los puntos de subducción, provocando vibraciones que se propagan a través de la
corteza como sacudidas que son experimentadas como sismos. Sabemos también que entre mayor sea la energía liberada mayor será la intensidad del sismo. Si colocamos nuestro huevo fracturado en una cámara de vacío y succionamos levemente el aire de su entorno, la clara fluida empujaría hacia afuera, aumentando las interacciones entre los fragmentos de cáscara. De un modo semejante, la atracción gravitacional de varios planetas podría generar “mareas” en el magma del interior de la Tierra, lo cual quizás intensificaría la interacción entre las placas tectónicas y, en consecuencia, desataría terremotos.

Todas las demás circunstancias concomitantes, en las cuales la influencia meramente “se supone” (como la “posición” de un astro en determinado lugar de la bóveda celeste), no puede considerarse como “causa” de algún fenómeno experimentado en la Tierra, a menos que dicha influencia pueda probarse de alguna otra manera (“prueba cruzada”).

Para precisar el concepto de “alineamiento planetario”, hay que hacer algunas
observaciones. El indicador más importante con el que contamos para determinar
el “alineamiento” de un planeta desde la Tierra, es el “ángulo de elongación”. El
“ángulo de elongación” de un planeta está construido por dos líneas imaginarias,
que tienen por vértice a la Tierra: una va de la Tierra al Sol (el “eje de conjunción”)
y, la otra, de la Tierra al planeta. Entre menor es la apertura del ángulo de
elongación (o, en otras palabras, entre más agudo es el ángulo), mejor será el
alineamiento planetario. Apreciada la situación desde la Tierra, entonces, un
planeta estará más “alineado” de día cuanto más próximo se encuentre al Sol y,
de noche, en la medida en que más próximo se encuentre al punto que el Sol
ocupara de día, a una hora nocturna temporalmente equidistante de la diurna.

Un modelo informático online del Sistema Solar (como el “heavens-above.com” 5)

AnaPaula
Administrador
Administrador

Mensajes : 17167
Puntos a la fecha : 20697
Valoración : 132
Edad : 49
Sexo : Femenino
Fecha de inscripción : 17/11/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿PUEDEN LOS ALINEAMIENTOS PLANETARIOS CAUSAR TERREMOTOS?

Mensaje por Argon el Vie Jul 08, 2011 7:56 am

Felicidades Lobezno, buen articulo.
Siguiendo el enlace donde muestra la posición de los planetas, creo observar, si la vista no me falla, un alienamiento de Venus-Sol-Mercurio-Tierra e incluiría también a Neptuno (no lo veo muy bien) sobre el 15 de agosto de este año.
Si no me equivoco, quizás sería unas fechas para tener en cuenta.
¿Qué os parece? scratch

Argon
Moderador
Moderador

Mensajes : 3259
Puntos a la fecha : 4151
Valoración : 30
Edad : 43
Sexo : Masculino
Fecha de inscripción : 28/05/2011

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿PUEDEN LOS ALINEAMIENTOS PLANETARIOS CAUSAR TERREMOTOS?

Mensaje por AnaPaula el Sáb Jul 09, 2011 3:00 am

Saludos Argon, te refieres a esta imagen del dia 15 de agosto ? segun lo que veo serian tierra mercurio sol venus

QUE OPINAN LOBEZNO Y ESTEBAN ?





lanetDistance (in AU) fromSpeed (km/s)SunEarth
Mercury0.410.6144.60
Venus0.721.7335.26
Earth1.010.0029.40
Mars1.522.0724.19
Jupiter4.964.6513.69
Saturn9.6510.259.53
Uranus20.0819.326.49
Neptune30.0029.005.44
Pluto32.0831.385.73

AnaPaula
Administrador
Administrador

Mensajes : 17167
Puntos a la fecha : 20697
Valoración : 132
Edad : 49
Sexo : Femenino
Fecha de inscripción : 17/11/2010

Volver arriba Ir abajo

Re: ¿PUEDEN LOS ALINEAMIENTOS PLANETARIOS CAUSAR TERREMOTOS?

Mensaje por Contenido patrocinado Hoy a las 3:22 pm


Contenido patrocinado


Volver arriba Ir abajo

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba

- Temas similares

 
Permisos de este foro:
No puedes responder a temas en este foro.